13 сентября в Ашхабаде состоялся финиш первого в истории ралли «Дакар», прошедшего по «Шелковому пути». В гонке принял участие экипаж IVECO. Маршрут протяженностью 4500 км проходил по территории России, Казахстана и Туркменистана. Началась гонка 5 сентября в Казани.

В первый же день гонки стало ясно, что на победу претендуют три команды: КАМАЗ-МАСТЕР, IVECO и TATRA. Экипаж грузовика Ивеко под управлением Жерара де Роя стал победителем очередного этапа на второй день заезда. Закончилась гонка вторым местом у IVECO, команда уступили победу Российскому гонщику в нешуточной борьбе.

Жерар де Рой «серебром» доволен. Эта гонка стала не только соревнованием, но и своего рода тестом для специально созданного грузовика. Траккер 4х4 с 13-литровым двигателем Cursor мощностью 850 л.с., коробкой ZF16 и принципиально новым шасси показал себя на трассе очень достойно.

Гонка грузовиков, пожалуй, самая зрелищная часть всего ралли. Эти большие и тяжелые машины способны не только перевозить груз из точки А в точку Б, но и принимать участие в самых настоящих гонках. Две трети маршрута проходили по грунтовым и песчаным участкам, треть – по «тяжелым пескам». Тяжелее всего гонщикам пришлось на тех этапах, которые проходили через дюны и по пескам.

Благодаря таким соревнованиям, IVECO может проверить свои разработки и инновации на деле в самых сложных условиях. Второе место – высокая оценка и для гонщика, и для всей команды разработчиков Ивеко.